Руководство пользователя OnLAN Messenger
Введение
Основные определения
    Виды контактов
Состояния пользователей
Режимы пользователей
      Режимы активных пользователей
      Режимы неактивных пользователей
Группы контактов
Элементы интерфейса
    Главное окно OnLAN Messenger
Всплывающие подсказки
Контекстное меню
Личные группы
Меню главного окна
Журнал обмена сообщениями и файлами
Настройки
Клиентская часть web-интерфейса
Обмен сообщениями
    Отправка сообщений
      Выбор адресатов
      Форматирование текста сообщений
      Использование шаблонов
      Вставка в текст объектов
Прием сообщений
Обмен файлами
    Отправка файлов
Прием файлов
Обмен сообщениями электронной почты
Элементы интерфейса
Меню главного окна

После нажатия кнопки "Меню" главного окна службы OnLAN Messenger на экран выводится каскадное меню (рис. 8).


Рис. 8

Функции пунктов меню:

"Обновить" - построение списка всех контактов с учетом их текущих режимов и состояний.

"Перезайти" - вызов окна авторизации пользователя для входа в систему "Учетная запись" (рис. 9).


Рис. 9

В поле "Сервер" указан сетевой адрес сервера OnLAN Messenger (задается администратором при первом запуске клиентской части службы).

В окне "Учетная запись" Вы можете зайти в клиентскую часть службы OnLAN Messenger под другой учетной записью, набрав в полях "Логин" и "Пароль" соответствующие значения.

Кнопка "Новый пользователь" формирует заявку на добавление в базу данных OnLAN Messenger информации о новом пользователя с обычными правами пользователя по умолчанию. На эту возможность администратором OnLAN Messenger может быть установлен запрет.
После нажатия на кнопку открывается окно установленного по умолчанию на Вашем компьютере обозревателя (например, Internet Explorer), в котором отображается страница авторизации для входа в web-интерфейс OnLAN Messenger (рис. 25). Вам требуется выбрать переключателем режим "New User" и нажать кнопку "Login".
Работа в web-интерфейсе службы OnLAN Messenger описана в разделе Клиентская часть web-интерфейса OnLAN Messenger.

Кнопка "Получить пароль (админ.)" предназначена для администратора OnLAN Messenger, настраивающего для Вас клиентскую часть службы. Назначение и использование данного функционала описано в Руководстве администратора службы OnLAN Messenger.

"Сменить режим" - ручная смена Вашего активного режима.
После выбора режима, отличного от режима активного состояния по умолчанию ("Обычный"), рядом с вашим именем в списках главного окна OnLAN Messenger вместо значка, соответствующего обычному режиму (по умолчанию - ), появится один из значков, представленных во вложенном меню на рис. 8.

"Дни рождения" - вызов окна "Дни рождения" (рис. 10). Окно содержит перечень всех пользователей-физических лиц, занесенных в базу данных OnLAN Messenger, с числом дней, оставшимся до дня рождения каждого. Следует обратить внимание, что в списке присутствуют также и пользователи, не являющиеся контактами, т. е. не имеющие своей учетной записи для входа в службу (например, курьеры - по причине отсутствия на рабочем месте компьютера). Перечень представлен в виде таблицы с данными, отсортированными по возрастанию количества оставшихся дней.


Рис. 10

Цвет шрифта в таблице соответствует цвету, принятому для маркировки соответствующего ссостояния пользователя (активного, неактивного, неподключенного - по умолчанию, соответственно, синий, серый, красный).
Если навести курсор "мышки" на имя сотрудника в окне "Дни рождения", на экран будет выведена всплывающая подсказка с его сновными регистрационными данными: ФИО, статус, отдел, должность, телефон, e-mail.
Выделив курсором имя пользователя в окне "Дни рождения" и нажав правую кнопку "мыши", Вы можете вызвать контекстное меню.

"WEB интерфейс" - переход на страницу авторизации для входа в web-интерфейс службы OnLAN Messenger.

"О программе" - выводит сведения о службе сообщений OnLAN Messenger.

"Выход" - выход из программы без выключения компьютера; возможен, только если Вы обладаете правами администратора OnLAN Messenger.

Назад         Далее


Связаться с нами


(C) Corp Soft, 2004-2010, OnLAN Messenger
All rights reserved