Руководство пользователя OnLAN Messenger
Введение
Основные определения
    Виды контактов
Состояния пользователей
Режимы пользователей
      Режимы активных пользователей
      Режимы неактивных пользователей
Группы контактов
Элементы интерфейса
    Главное окно OnLAN Messenger
Всплывающие подсказки
Контекстное меню
Личные группы
Меню главного окна
Журнал обмена сообщениями и файлами
Настройки
Клиентская часть web-интерфейса
Обмен сообщениями
    Отправка сообщений
      Выбор адресатов
      Форматирование текста сообщений
      Использование шаблонов
      Вставка в текст объектов
Прием сообщений
Обмен файлами
    Отправка файлов
Прием файлов
Обмен сообщениями электронной почты
Элементы интерфейса
Контекстное меню

Если на любой из вкладок главного окна OnLAN Messenger (рис. 1), кроме вкладки "Личное", а также в окнах "Дни рождения" (рис. 10), "Сообщение" (рис. 15, 29), "Отправить сообщение" (рис. 28) и "Файл" (рис. 31, 33) Вы выделите курсором имя пользователейя или лица-контакта по электронной почте и нажмете на правую конку "мыши", то на экран будет выведено контекстное меню (рис. 3).


Рис. 3

В зависимости от прав Вашей учетной записи, настроенной системным администратором, и вида выделенного лица (пользователь службы или контакт по электронной почте) некоторые пункты контекстного меню могут быть неактивны. Т. е., для неподключенного пользователя будет не активен пункт "Отправить файл". Для лица- контакта по электронной почте будут неактивны пункты "Отправить сообщение" и "Отправить файл".

Функции пунктов контекстного меню:
"Отправить сообщение" - вызов окна "Отослать сообщение", где в графе "Кому:" значится выделенный курсором пользователь.
"Отправить E-mail сообщение" - запуск на Вашем рабочем компьютере установленного по умолчанию почтового клиента, где в окне создания e-mail сообщения в графе "Кому:" значится выделенный курсором пользователь.
"Отправить файл" - отправка файла выделенному курсором пользователю.
"О пользователе" - вызов окна сведений, имеющихся в базе данных службы OnLAN Messenger по выделенному курсором пользователю (рис. 4). При этом информация об ip-адресе доступна для просмотра, только если Вы обладаете правами администратора OnLAN Messenger.


Рис. 4

"Журнал" - вызов журнала Вашей переписки только с выделенным курсором пользователем.
"В личное" - добавление выделенного курсором лица в личную группу контактов.

Если на вкладке "Личное" главного окна OnLAN Messenger выделить курсором имя пользователя или личную группу и правой кнопкой "мыши" вызвать контекстное меню, то его вид будет несколько отличаться от вида, представленного на рис. 3 для контекстного меню в других вкладках главного окна. Вместо пункта "В личное" появятся два других: "Удалить" (активный, если выделен курсором личный контакт или группа) и "Очистить группу" (активен, если выделена курсором личная группа).
Выбор пункта "Удалить" удаляет данный контакт (или группу контактов) из списка личных. При этом в базе данных службы OnLAN Messenger контакт этого лица сохраняется и у Вас по прежнему есть возможность отправлять ему сообщения, например, из вкладки "Все" главного окна.
Если выбрать пункт "Очистить группу", то все лица, объединенные в эту группу, будут удалены из списка личных без удаления из базы данных OnLAN Messenger.

Если в панели "Все" окна "Отправить сообщение" (рис. 28) Вы выделите курсором один из пользователей и нажмете на правую кнопку "мыши", то на экран будет выведено контекстное меню (рис. 5). По сравнению с меню, представленном на рис. 3, в данном появится новый пункт: "Добавить выбранных в личное". Выбрав этот пункт, Вы перенесете всех пользователей, выделенные флагами в панели "Все", в одну из Ваших личных групп. Механизм добавления в личное нескольких пользователей аналогичен механизму добавления одного пользователя и описывается в пункте "Личные группы".


Рис. 5



Назад         Далее


Связаться с нами


(C) Corp Soft, 2004-2010, OnLAN Messenger
All rights reserved