Руководство пользователя OnLAN Messenger
Введение
Основные определения
    Виды контактов
Состояния пользователей
Режимы пользователей
      Режимы активных пользователей
      Режимы неактивных пользователей
Группы контактов
Элементы интерфейса
    Главное окно OnLAN Messenger
Всплывающие подсказки
Контекстное меню
Личные группы
Меню главного окна
Журнал обмена сообщениями и файлами
Настройки
Клиентская часть web-интерфейса
Обмен сообщениями
    Отправка сообщений
      Выбор адресатов
      Форматирование текста сообщений
      Использование шаблонов
      Вставка в текст объектов
Прием сообщений
Обмен файлами
    Отправка файлов
Прием файлов
Обмен сообщениями электронной почты
Обмен сообщениями   ->    Отпрака сообщений
Выбор адресатов

Для того чтобы отправить сообщение одному из пользователей, Вы должны на одной из вкладок главного окна OnLAN Messenger выбрать курсором пользователя-адресата, вызвать нажатием правой копки "мыши" контекстное меню и выбрать в нем пункт "Сообщение" (альтернативный способ: двойной щелчок левой кнопкой "мыши" на адресате).
При большом количестве зарегистрированных в базе пользователей целесообразно для выбора адресата воспользоваться строкой поиска в главном окне OnLAN Messenger или заранее сформированными личными группами, объединяющими часто используемых адресатов.

После этого на экран будет выведено окно "Отправить сообщение" (рис. 28), где в поле "Кому:" будет указан выбранный Вами адресат.


Рис. 28

В правой панели "Все" окна "Отправить сообщение" представлен список всех зарегистрированных в базе пользователей, которым можно отправлять мгновенные сообщения, отсортированный по алфавиту. Выбранный Вами адресат помечен флагом.
Цвет шрифта соответствует выбранному во вкладке "Общие" окна "Настройки" для неподключенных, неактивных и активных пользователей (по умолчанию, соответственно: красный, серый и синий).
Если навести курсор "мышки" на имя пользователя в панели "Все", на экран будет выведена всплывающая подсказка с основными регистрационными данными этого пользователя: ФИО, статус, отдел, должность, телефон, e-mail.
Выделив курсором имя пользователя в панели "Все" или в поле "Кому:" и нажав правую кнопку "мыши", Вы можете вызвать контекстное меню.

У Вас есть возможность отправлять сообщение сразу целой группе пользователей - стандартной или личной. Для этого Вы должны на одной из вкладок главного окна OnLAN Messenger выбрать курсором нужную группу пользователей, вызвать нажатием правой копки "мыши" контекстное меню и выбрать в нем пункт "Сообщение" (альтернативный способ: двойной щелчок левой кнопкой "мыши" на группе-адресате).
После этого на экран будет выведено окно "Отправить сообщение", где в поле "Кому:" будет указано название выбранной группы. Пользователи, входящие в состав этой группы будут помечены флагами в списке контактов окна "Отправить сообщение".

У Вас есть возможность редактировать список адресатов в правой панели окна "Отправить сообщение", просто снимая и устанавливая флаги рядом с именами соответствующих пользователей.

Над списком контактов расположена строка поиска, в которую можно вводить имя пользователя целиком или частично. В последнем случае результатом поиска становится первое совпадение условия с началом имени пользователя. Результат поиска выделяется в панели списка курсором.

Выбор одного адресата в главном окне OnLAN Messenger или окне "Отправить сообщение", а также выбор нескольких произвольных адресатов в окне "Отправить сообщение" автоматически задает в поле под списком контактов "Все" значение "Собственный выбор".
Вы можете очистить список адресатов (снять все флаги в списке "Все"), выбрав из выпадающего списка под перечнем пользователей значение "Пустой список".
Задать всех пользователей в качестве адресатов (выделить флагами всех пользователей в панели "Все") можно, выбрав в выпадающем списке под перечнем пользователей значение "Всем".
Кроме того, в этом выпадающем списке представлены все стандартные группы. Выбрав любую из них, Вы можете отправить сообщение всем входящим в нее пользователям. При этом в панели "Все" установятся флаги напротив соответствующих пользователей.

В нижней части окна "Отправить сообщение" находится панель "Параметры отсылки".
Переключатель по умолчанию активирует возможность "Тем, кто подключен к сети". В таком случае сообщение будет отослано только тем адресатам из сформированного Вами списка, которые являются на текущий момент подключенными.
Альтернативная возможность "Тем, кто подключен и не подключен к сети" означает, что сообщение будет отослано всем адресатам из сформированного Вами списка. В случае, если кто-то из них окажется неподключенным, сообщение будет храниться на сервере до момента входа пользователя в службу сообщений.

Назад         Далее


Связаться с нами


(C) Corp Soft, 2004-2010, OnLAN Messenger
All rights reserved