Руководство администратора OnLAN Messenger
Введение
Cостав и требования к системе
Используемая терминология
Установка и настройка
    Запуск серверной части
Настройка модуля OnLAN Monitor
Настройка модуля OnLAN Server
       Активация лицензии
Задание пути к файлу базы данных
Заполнение базы данных
Настройка основных параметров
    Запуск клиентской части
Настройка клиентской части
Расширенная настройка
       Выбор сетевого интерфейса
Регистрация отладочной информации
Средства управления
    Управление работой OnLAN Server
Управление работой службы OnLAN Messenger
       Управление в режиме консоли
       Проверка работоспособности сервера
Проверка работоспособности клиентов
Управление подключенными пользователями (OnLine Users)
Редактирование базы данных
          Редактирование групповых политик
Редактирование стандартных групп
Редактирование регистрационных данных сотрудников
Редактирование БД средствами Microsoft Access
       Управление заявками на заведение новых контактов
Управление активными http-сессиями
Средства аудита
          Ведение журналов
             Журнал записи событий (log)
Журнал истории команд (Command history)
Журнал сообщений (Journal)
Журнал не доставленных сообщений (UnSent)
Журнал не доставленных состояний (UnSent State)
    Управление через web-интерфейс
Обновление и удаление
    Обновление OnLAN Messenger
       Обновление лицензий
Обновление версии серверной части
Обновление версии клиентской части
    Удаление OnLAN Messenger
       Удаление клиента
Удаление группы клиентов
Удаление серверной части
ПРИЛОЖЕНИЯ
    Файлы записи событий
Используемые коды
Используемые порты
Ключи групповых политик
Используемая терминология


Контакты OnLAN Messenger - все физические и/или юридические лица, контактная информация которых регистрируется в базе данных службы.
Все контакты подразделяются на отображаемые и неотображаемые в списках службы.

Отображаемые контакты делятся на:
- пользователей службы;
- контакты по электронной почте.

Пользователи службы - отображаемые контакты, которые могут обмениваться мгновенными сообщениями, сообщениями электронной почты и файлами.
Контакты по электронной почте - отображаемые контакты, которые представляют собой физические или (чаще) юридические лица (например, филиалы организации), на электронные адреса которых пользователи службы могут отправлять сообщения электронной почты. Для таких контактов имя учетной записи (логин) в БД должно записываться в формате only_email<порядковый номер> (см. Редактирование регистрационных данных сотрудников). Возможность запуска клиента под учетной записью контакта по электронной почте не поддерживается.

Неотображаемые в списках контакты - работники организации, не имеющие прав для входа в службу. К ним могут относиться сотрудники юридических объединений, зарегистрированных в БД как контакты по электронной почте, либо сотрудники, не имеющие на рабочем месте компьютера (например, курьеры). Информация о таких сотрудниках отображается в общем списке дней рождения службы OnLAN Messenger (см. документ Руководство пользователя OnLAN Messenger). Имена учетных записей (логины) этих сотрудников в БД должны записываться в формате no_login<порядковый номер> (см. Редактирование регистрационных данных сотрудников).

В рамках терминологии службы OnLAN Messenger все пользователи, зарегистрированные в базе данных службы, которые могут обмениваться мгновенными сообщениями, сообщениями электронной почты и файлами, называются контактами. При этом используется два типа контактов: полнофункциональные и ограниченно функциональные.

Полнофункциональные контакты (зарегистрированные в базе службы как физические лица) могут обмениваться мгновенными сообщениями, сообщениями электронной почты и файлами.

Ограниченно функциональные контакты (чаще всего регистрируемыми в базе службы как юридические лица) могут обмениваться только сообщениями по e-mail. Для таких контактов имя учетной записи (логин) в БД должно записываться в формате only_email<порядковый номер> (см. Редактирование регистрационных данных сотрудников). Возможность запуска клиента под учетной записью ограниченно функционального контакта не поддерживается.

По умолчанию всем контактам OnLAN Messenger присвоен статус (State) "Не подключен" ("OFFLINE"). При запуске и аутентификации клиентского приложения под учетной записью одного из контактов значение его статуса меняется на "Подключен" ("ONLINE"), а при выходе из клиента - обратно на "Не подключен".

Подключенному контакту по умолчанию присваивается состояние "Активен" ("ACTIVE"). Активный подключенный контакт обладает всеми правами, определяемыми его групповой политикой (см. далее) и типом. Средствами сервера OnLAN Messenger возможно изменять состояние любого подключенного контакта с "Активен" ("ACTIVE") на "Заблокирован" ("BLOCK") и наоборот (см. Управление подключенными пользователями-контактами (OnLine Users)). Заблокированный контакт, даже имея статус "Подключен" ("ONLINE"), не может обмениваться сообщениями с активными контактами.

Для подключенных контактов существуют также дополнительные значения статуса - режимы, настраиваемые средствами клиента (см. документ Руководство пользователя OnLAN Messenger):
- "Отсутствует" ("NOCONTACT") - присваивается в момент запуска скринсейвера или через заданное время после последнего действия;
- "Заблокирован" ("LOCKED") - присваивается в момент блокировки рабочей станции;
- настраиваемые вручную производные режимы "Отошел" ("LEAVE"), "Работаю" ("WORK"), "Занят" ("BUSY"), "Не беспокоить!" ("VERYBUSY"), "Конференция" ("CONFERENCE"), "Играю" ("PLAYING").

Кроме сведений о контактах в базе данных OnLAN Messenger может содержаться информация о работниках организации, не имеющих прав для входа в службу. К ним могут относиться сотрудники юридических объединений, зарегистрированных в БД как ограниченно функциональные контакты, либо сотрудники, не имеющие на рабочем месте компьютера (например, курьеры). Информация о таких сотрудниках отображается в общем списке дней рождения службы OnLAN Messenger (см. документ Руководство пользователя OnLAN Messenger). Имена учетных записей (логины) этих сотрудников в БД должны записываться в формате no_login<порядковый номер> (см. Редактирование регистрационных данных сотрудников).

В рамках функционирования службы OnLAN Messenger все контакты, зарегистрированные в БД, объединяются в стандартные группы, представляющие собой департаменты, отделы или филиалы компании, а также отдельные организации, объединенные внутри корпоративной сети. Вопросы создания и редактирования стандартных групп рассматриваются в разделе Редактирование стандартных групп сотрудников.

Список контактов, включающий в себя как полнофункциональные, так и ограниченно функциональные контакты, объединенные в стандартные группы, отображается средствами интерфейса клиентской части службы, предоставляя пользователю удобный и наглядный инструмент для обмена мгновенными сообщениями, сообщениями электронной почты и файлами.

Групповая политика контактов в рамках службы OnLAN Messenger определяет совокупность некоторых действий системного масштаба и прав пользователей-контактов, применяемую к конкретным учетным записям контактов. Каждому пользователю-контакту в БД должна быть назначена одна из существующих политик; таким образом, осуществляется разбиение контактов на группы с различными правами (например, администраторы и пользователи). Существует список правил, которые можно задавать в рамках групповой политики (ключи политики). На его основе может быть увеличено (или уменьшено) число групповых политик по умолчанию за счет создания новых (или удаления существующих), а также сами политики могут быть отредактированы. Некоторые права контактов могут также настраиваться средствами клиента (см. Настройка клиентской части), но операция "Применение политик к пользователям" ("Apply policy to users"), проводимая на сервере, сбрасывает индивидуальные клиентские настройки для прав, заданных в политике. Вопросы создания, редактирования и применения групповых политик контактов подробно рассматриваются в разделе Редактирование групповых политик контактов.


Назад         Далее


Связаться с нами


(C) Corp Soft, 2004-2010, OnLAN Messenger
All rights reserved